Лимфома Ходжкина, вторая стадия: модель из Харькова в 23 года узнала, что такое рак и выжила

Дарина Митченко в рамках проекта #РАКНЕВИРОК рассказала, как ей удалось побороть страшную болезнь и выжить
Дарина Митченко в проекте #РАКНЕВИРОК
Дарина Митченко в проекте #РАКНЕВИРОК / Фото: Коллаж: Сегодня

Фонд Рината Ахметова запустил проект #РАКНЕВИРОК. Главные героини – украинки, столкнувшиеся со страшным диагнозом онкология и победившие его. Их истории призваны вдохновить и поддержать людей, которые только начинают трудную борьбу с раком. В серии материалов общий посыл ‒ важность ранней диагностики и психологической поддержки. Первой свою историю, как не отчаиваться в период противостояния с раком, рассказала модель Дарина Митченко.

Дарина Митченко в проекте #РАКНЕВИРОК
Дарина Митченко в проекте #РАКНЕВИРОК / Фото: Danil Kaistro

Ей было всего 23 года, когда врачи диагностировали онкологию. Все началось с того, что мама Дарины заметила небольшую опухлость на шее дочери и заставила ее пройти обследование. Своевременное обращение к специалисту помогло вовремя выявить надвигающуюся опасность. Девушка призналась, что никакие другие недомогания ее не беспокоили. Она была загружена работой, готовилась к важной командировке.

Дарина Митченко в проекте #РАКНЕВИРОК
Дарина Митченко в проекте #РАКНЕВИРОК / Фото: Danil Kaistro

Диагностика и биопсия подтвердили лимфому Ходжкина второй стадии. Страшно представить, что было бы, если бы не внимательность мамы. Процесс лечения начали моментально. Важную роль сыграло назначение правильной химиотерапии. К сожалению, в Украине онкопациенты часто теряют драгоценное время из-за неверного диагноза и неправильно подобранных препаратов. Ко всему, часть медикаментов, необходимых больным, просто не сертифицированы в Украине. Людям, оказавшимся на краю пропасти, приходиться заказывать их нелегально за рубежом.

Дарина откровенно рассказала о своем психическом состоянии в процессе борьбы с раком.

Я – молодая и красивая девушка, у которой впереди вся жизнь, успешная карьера, друзья, путешествия, и в какой-то момент это все рушится. Так как моя работа напрямую связана с внешним видом, то особенно сложно было принимать изменения тела – ты полнеешь, у тебя выпадают волосы и брови, кожа покрывается пятнами... В тот момент я была очень подавлена и не могла поверить, что рак стал частью моей жизни. Я не могла понять, почему это случилось именно со мной, плакала и изводила себя постоянными вопросами.

Дарина Митченко в проекте #РАКНЕВИРОК
Дарина Митченко в проекте #РАКНЕВИРОК / Фото: Danil Kaistro

В какой-то момент девушка решила откровенно рассказывать о собственной борьбе с болезнью у себя в Instagram. Так пришла идея запуска проекта "Рак – дурак".

Это был мой вызов себе, болезни, обществу. Мне хотелось показать всем, что даже с таким диагнозом можно быть и чувствовать себя красивой, а счастье не зависит от количества волос на голове. Затем я сделала уже облетевшую мир фотографию с надписью "Рак – дурак" на моей лысой голове. Эффект был ошеломляющий – масса внимания со стороны прессы, общественности, медицинского сообщества и пациентов. Он стал надеждой для очень многих. Сегодня хештег #РАКДУРАК живет и процветает, поддерживая тысячи людей – прокомментировала Дарина.

Девушка призналась, что найти мотивацию, когда ты слышишь диагноз, тяжело. Главное – это не терять время и действовать. Часто больные сталкиваются с разными сложностями: обессиление, отсутствие желания, ресурсов, финансов.

Я призываю не останавливаться и стучаться во все двери, только так можно себя спасти. Запомните, что ваша жизнь – в ваших руках, она нужна только вам – говорит Дарина.

Дарина Митченко в проекте #РАКНЕВИРОК
Дарина Митченко в проекте #РАКНЕВИРОК / Фото: Danil Kaistro

Ей удалось пройти через 8 курсов химиотерапии и 17 облучений, и победить болезнь. Сегодня Дарина здорова, у нее было две опухоли, частичка одной до сих пор осталась и за ней нужно внимательно следить. Вместе с мужем она воспитывает первенца – девочка родилась в сентябре.

Всем, кто только стал на этот путь, я хочу сказать лишь одно – действуйте, только так можно победить болезнь и начать жить заново здоровой и полноценной жизнью!

Узнать больше о проекте #РАКНЕВИРОК, а также поделиться своей историей выздоровления можно на странице проекта.

Смотрите видео про истории героинь проекта, которые побороли болезнь и научились верить в чудо даже в самые тяжелые моменты.

Реклама на segodnya.ua Реклама
главное
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62861.96

Cardano (ADA)

0.46

Bitcoin Cash (BCH)

474.06

Ethereum Classic (ETC)

27.16

Litecoin (LTC)

87.27

Theta (THETA)

2.28

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55

Калькулятор зарплаты

Калькулятор зарплаты

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять