Как умная техника экономит ваши деньги: объясняем на реальном примере

Современные дома становятся все более технологичными, что не только упрощает жизнь, но и позволяет экономить средства. Как это работает на самом деле?
Экономим вместе с умным домом
Экономим вместе с умным домом / Фото: Pixabay

Все большей популярности набирает концепция "Умного дома". При этом не нужно тратить огромные деньги, чтобы превратить обычную квартиру или загородный дом в технологичное жилье Тони Старка.

ЧТО ТАКОЕ УМНЫЙ ДОМ

Под этим понятием подразумевают ряд устройств, которые позволяют управлять вашим жилищем с помощью смартфона, голосовых команд или даже автоматических систем с искусственным интеллектом.

В ЧЕМ ПЛЮСЫ СИСТЕМЫ

Применение умной техники позволяет экономить на электроэнергии, что в свою очередь приводит к меньшим коммунальным платежам.

Ваш бойлер не будет нагревать воду ночью, когда вся семья спит. Это же касается и лампочки, которую вы забыли выключить в коридоре, или работающего всю ночь телевизора.

Не менее важным фактором в выборе умного дома является удобство системы. Управлять техникой можно прямо со смартфона, не вставая с дивана, не говоря уже об автономных датчиках.

А еще все эти новые фишки выглядят очень стильно. Все эти устройства не будут выглядеть чужеродным телом в дизайне современной квартиры или дома.

Для примера, вот так выглядят современные умные колонки, позволяющие управлять техникой с помощью голосовых указаний.

И самое главное: это стоит не так дорого, как кажется. Потраченные сейчас деньги окупятся после первых нескольких платежек.

КАК РАБОТАЕТ УМНЫЙ ДОМ

Самый яркий пример – освещение. Специальные лампочки позволяют управлять освещением дома с помощью Wі-Fі или по Bluetooth, их установка не требует специальной подготовки. Либо же можно установить умный выключатель и регулировать свет из одной точки.

Установка умного термореле позволит автоматике самой следить за температурой в доме и включать отопление или охлаждение, когда это действительно нужно. Либо вы можете удаленно включить кондиционер с помощью смартфона, пока добираетесь домой с работы в душном транспорте.

КАК ЭКОНОМИТЬ С УМНЫМ ДОМОМ

Одной из наболевших тем в Украине являются перебои с горячим водоснабжением. Постоянные отклонения из-за аварий, регулярные двухнедельные летние отключения для гидравлических испытаний теплосетей, которые затягиваются до первых похолоданий.

Хороший выход из этой ситуации – покупка бойлера, хотя многих отпугивают мифы о непомерных платежках за индивидуальный водонагреватель.

Но по факту получается дешевле пользоваться бойлером, чем платить за едва теплую воду центрального водоснабжения. Зачастую вам приходится долго спускать воду, пока она нагреется, а все это – ваши деньги.

К тому же в перерасчете стоимости электроэнергия обойдется вам дешевле, чем несколько кубов горячей воды.

А с применением концепции умного дома сэкономить можно еще больше. Объясним на примере бойлера Ariston Velis Lux Pw Abse Dry Wifi.

В ЧЕМ ЕГО ОСОБЕННОСТЬ

Встроенный Wi-Fi позволяет управлять водонагревателем из любого места с помощью специального приложения Aqua Ariston NET, что способствует снижению энергопотребления на 25%.

Интерфейс программы Aqua Ariston NET:

Это достигается за счет того, что электроника нагревает воду в баке до 80 °C, в то время как механическая регулировка на других устройствах позволяет нагревать воду до 70-75 °C – это дает пользователю на 16% больше горячей воды. Больше горячей воды = меньше затрат энергии на ее нагрев.

Smart-режимом в современных бойлерах мало кого удивишь. Они могут подстраиваться под хозяина: электроника запоминает, когда вы больше всего пользуетесь горячей водой, и подогревает ее по установленному графику.

Как это работает в нашей модели: умный цифровой контроллер активно экономит 24 часа в сутки – он не греет воду ночью и днем, когда в этом нет необходимости, максимум электрической нагрузки у бойлера приходится на те периоды, когда вам это действительно нужно.

Программа подстраивается под ваш обычный ритм, а с помощью фирменного приложения можно перенастроить весь график работы.

Модель от Ariston отличается очень удобной функцией. Если вы решили воспользоваться ванной "не по графику" – после активации режима "Ускоренный нагрев" мощность нагревателя увеличивается до 2,5 кВт, что позволяет быстрее подготовить воду для душа.

Кроме этого, водонагреватель Velis оснащен передовой системой безопасности: электронную систему управления дополняет устройство защитного отключения и система ABS. Если простыми словами, бойлер сам обнаруживает проблему и в случае необходимости автоматически выключается.

Так выглядит система ABS:

ДИЗАЙН И ТЕХНОЛОГИИ

Большинство решений для "Умного дома" отличаются своей изящностью. Это же касается и бойлера Ariston Velis.

Дизайн водонагревателя был разработан итальянцем Умберто Палермо, он характеризуется высококачественными материалами с гладкой поверхностью и новыми эстетическими элементами, подчеркивающими его высокотехнологичное оснащение.

Благодаря внешнему виду бойлер можно разместить в любом удобном месте – он не будет портить внешний вид вашей ванной или кухни. Важная особенность модели – ее можно устанавливать как вертикально, так и горизонтально.

Итальянский дизайн дополняется передовым интерфейсом с сенсорным управлением и расширенным цифровым дисплеем, куда выводится индикатор 4-х уровней воды и индикатор готовности горячей воды.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Бойлер Ariston Velis оснащен двумя ТЭНами сухого типа – они не контактируют с водой и не обрастают накипью.

Особенностью этой модели является стальная эмалированная бочка, которая "дружит" с методами доочистки воды в нашем регионе, в частности хлорированием, что гарантирует надежность и долговечность устройства.

Комплектация:

Другие характеристики для удобства мы собрали в нашей таблице:

Velis Lux Pw Abse Dry Wifi50 л80 л100 л
Тип установкинастенный
Тип монтажавертикальный/горизонтальный
Мощность (Вт)3000
Кол-во/мощность ТЭНов (Вт)1500+1500
Объем (л)5080100
Тип управленияэлектронное
Индикатор температурыэлектронный
Регулятор темпепатурыоткрытый
Тип ТЭНаскрытый (сухой)
Время нагрева (ч)1:34:122:16:042:47:28
Материал бакаэмаль
Формапрямоугольная
WI-FI, дист. управлениеда
Габариты (ВхШхГ)797х511х2751087х511х2751272х511х275
Вес (кг)21,32830,8

Реклама на segodnya.ua Реклама
главное
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.05

Cardano (ADA)

0.48

Bitcoin Cash (BCH)

485.11

Ethereum Classic (ETC)

27.02

Litecoin (LTC)

85.57

Theta (THETA)

2.36

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81

Калькулятор зарплаты

Калькулятор зарплаты

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять