Как без слов сказать "Спасибо" украинским защитникам и защитницам

Поблагодарить людей, которые защищают Украину и каждого из нас, очень просто
Этот жест такой же выразительный, как и слова благодарности
Этот жест такой же выразительный, как и слова благодарности / Фото: Коллаж: Сегодня

Всех нас изменила война. Об этом уже написано немало, ведь невозможно оставаться тем же человеком, с тех пор как в мгновение ока у тебя до крохи уносят привычную жизнь. Эти изменения уже стали частью нашего менталитета. И теперь самое время привить себе еще больше хороших привычек.

С 24 февраля мы, украинцы, еще больше убедились в том, что наши герои — это те, кто по доброй воле, по зову сердца и гражданского долга идет защищать наши земли.

Реклама

Именно украинским защитникам и защитницам мы обязаны всем, что имеем сегодня, в том числе и тем, что на протяжении восьми лет большинство украинских регионов не чувствовали войны на себе. За последние три месяца каждый из нас убедился: мирная жизнь не дается даром – ее каждый день защищают сотни тысяч наших сограждан. Мы просыпаемся, любуемся видами, покупаем в магазине нужные товары и даже можем позволить себе посетить кафе для удовольствия — и все благодаря украинским военным.

Впрочем, когда видишь военных на улице, слова благодарности словно испаряются. И мы, скованные правилами этикета, молча проходим мимо. Такая неловкость – это нормально. Нас не учили в школе или где-нибудь, как себя вести, когда вдруг встречаешь на улице человека, которому ты обязан тем, что живешь в мире и покое. Впрочем, с 2018 года в Украине проходит национальная кампания благодарности военным и ветеранам "Благодаря тебе". Она призывает приветствовать ветеранов, военных, спасателей, военных и полевых медиков с помощью простого жеста — приложенной к сердцу ладонью.

Это, пожалуй, самое простое, что можно сделать, встречая ветеранов и военных. Для них этот жест такой же выразительный, как и слова благодарности. И так общество будет благодарить за Независимость, которую отстаивают защитники и защитницы.

Реклама

Почему выражением благодарности был избран именно жест, а не стандартизированная фраза? Например, в США прохожий может запросто подойти к военному и сказать: Thank you for your service (Спасибо за вашу службу). Эта традиция искренности прижилась в государстве с первой армией мира, которая десятилетиями участвует в военных операциях. Для украинцев так просто подойти к незнакомому человеку, да еще поделиться своими чувствами — непросто. А теперь, когда благодарность нашим защитникам и защитницам безгранична, вдруг сформулировать слова и выразить их незнакомому человеку оказалось очень тяжело. Именно жестовая речь помогает преодолеть этот барьер неловкости.

Выказать свою благодарность таким жестом можно где угодно: когда встречаете защитника или защитницу в кафе или на улице, когда проезжаете через блокпост, когда внезапно видите военных в магазине или на эскалаторе метро. Вас обязательно услышат.

С момента старта кампании ее активно поддерживали известные украинские актеры, поэты, музыканты, писатели и журналисты. Впоследствии поддержка переросла в онлайн-флешмоб, который сегодня приобретает еще большую популярность и получает еще больше внимания. Приобщиться к нему — это не просто модная блажь, а акт сильной гражданской позиции. Чтобы как можно больше людей узнали про вашу благодарность украинским защитникам, стоит снять видео, в котором вы делитесь словами и жестом благодарности, или снять фото с приложенной к сердцу ладонью. Добавьте к публикации хештег #благодаря тебе — именно по нему пользователи соцсетей смогут найти фото- и видеоконтент с нашими военными.

Реклама

Этот жест можно на регулярной основе подкреплять добрыми делами. Вот, по крайней мере, несколько таких способов отблагодарить украинских защитников и защитниц.

Подвезти

У военных тоже есть выходные и они оставляют части по своим делам. И часто сталкиваются с трудностями, пытаясь добраться до мест гражданской жизни, из-за усложненной работы междугородного транспорта. Итак, если вы направляетесь на собственном авто или такси, предложите подвезти кого-то из украинских героев. В то же время расспросите их о неотложных нуждах.

Передать посылку

Украинских защитников ждут друзья и семьи. И им всегда есть что передать служащим родным. Если вы знаете, что кто-то ищет, как передать пакеты для защитников и защитниц, а также можете — заберите посылку и доставьте ее. Подобные объявления можно встретить в группах городов и военных бригад.

"Подвесить" чашку кофе

Многие слышали об этой приятной традиции, происходящей из Неаполя. Она заключается в том, что человек платит за два кофе, а выпивает только один. Второй оплаченный кофе остается "подвешенным" для того, кто в нем нуждается.

Таким образом, можно "подвесить" не только кофе, но и целый обед для военнослужащих. Для этого, делая заказ, скажите, что хотели бы заказать еду или напиток для зашедшего сюда украинского солдата.

Цените смелость наших защитников и ищите больше способов, чтобы выразить свою благодарность. И уже сегодня заведите привычку соблюдать новый этикет благодарности — встретив военных на улице, в торговых центрах, кафе или транспорте, приложите руку к сердцу в знак благодарности. Так вы без слов скажете, что ваше настоящее и будущее, ваши ежедневные привычки, улыбки, здоровье и благополучие — все это возможно благодаря тебе.

Реклама на segodnya.ua Реклама
главное
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64724.71

Cardano (ADA)

0.48

Bitcoin Cash (BCH)

481.89

Ethereum Classic (ETC)

26.72

Litecoin (LTC)

84.37

Theta (THETA)

2.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76

Калькулятор зарплаты

Калькулятор зарплаты

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять