ОО "Развитие IT образования": Роботы MarkoBot и HU-Bot, разработанные студентами ФИВТ КПИ, стали одним из самых ярких спотов на Web Summit 2021

MarkoBot и HU-Bot, которых создали студенты, презентовала общественная организация выпускников ФИВТ "Развитие IT образования"
Сооснователь ОО "Развитие ІТ образования" Анатолий Бойко, заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков, программист и студент ФИВТ КПИ Даниил Федоров
Сооснователь ОО "Развитие ІТ образования" Анатолий Бойко, заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков, программист и студент ФИВТ КПИ Даниил Федоров

Общественная организация "Развитие IT образования" представила разработку студентов факультета информатики и вычислительной техники НТУУ "КПИ им. Игоря Сикорского" на международной IT-конференции Web Summit. Посетителям мероприятия презентовали роботов MarkoBot (URA academy) и HU-Bot. Об этом сообщил Анатолий Бойко, предприниматель и сооснователь ОО "Развитие IT образования".

"Web Summit – одна из крупнейших IT-конференций в мире. И участие в ней – это не только возможность построить нетворк с нашими зарубежными коллегами, но и представлять наработки наших студентов в сфере робототехники. Мы доставили сюда двух роботов, которые с нуля были построены украинскими студентами. И наши MarkoBot и HU-Bot уже вызвали большой интерес на конференции и стали одним из самых ярких спотов на Web Summit. Для меня, как выпускника КПИ, это отдельный повод для гордости", – отметил Анатолий Бойко.

Представленный на мероприятии робот MarkoBot – это интеллектуальная автономная четырехколесная мобильная платформа, которая может распознавать и трекать лица и объекты, а также избегать препятствий на своем пути. HU-Bot – это многофункциональный человекоподобный робот, который также обладает интеллектуальными способностями: может распознавать лица, обходить объекты на своем пути, принимать голосовые команды и так далее. Следующие версии роботов могут быть дополнены специальными био- или температурными модулями для использования в опасных зонах по всему миру.

Соучредители ГО "Развитие IT образования" – глава представительства Cisco в Украине Сергей Мартынчук и предприниматель Анатолий Бойко

"Меня всегда интересовала робототехника и я мечтал создавать роботов своими руками. Кроме того, что это интересно, это еще и очень перспективное направление. Темп развития технологий говорит о том, что совсем скоро роботы будут повсюду и станут полноценными помощниками человека в повседневной жизни. Поэтому нам хочется не отставать от робототехников из других стран и принять участие в этой предстоящей технологической волне. Участие в Web Summit – дает нам такие возможности. Я очень благодарен объединению выпускников ФИВТ "Развитие IT образования" за организацию этой поездки и презентации", – рассказал программист и студент ФИВТ НТУУ КПИ Даниил Федоров, который ведет проект HU-Bot.

По словам предпринимателя, выпускника ФИВТ и сооснователя ОО "Развитие IT образования" Анатолия Бойко, в Украине есть весь необходимый потенциал, чтобы создать собственную IT-экосистему, в которой будут развиваться IT-проекты любой сложности и многие из них уже сейчас реализуются в рамках Инновационного Хаба на базе факультета ФИВТ.

"В нашей стране действительно есть все для создания собственного мощного IT-кластера, где наши специалисты смогут создавать новые инновационные продукты. Сейчас мы, в рамках нашей организации "Развитие IT образования", именно это и начинаем реализовывать на базе КПИ имени Сикорского. Наша идея в том, чтобы создать условия для успешной кооперации преподавателей, студентов и IT-компаний", – отметил сооснователь организации.

Как отметил декан факультета информатики и вычислительной техники КПИ Сергей Теленик, участие IT-компаний в процессе обучения студентов позволит сформировать в Украине экосистему, в которой молодые IT-специалисты будут выходить на рынок с практическими знаниями и наработанными контактами с работодателями. Это в свою очередь должно уменьшить отток украинских специалистов за границу.

"Такая модель взаимодействия является наиболее эффективной: студенты – получают знания и сразу же могут применять их на практике, преподаватели – не отстают от трендов индустрии и повышают свою квалификацию, а IT-компании – могут формировать свой кадровый резерв и "хантить" наиболее перспективных работников. С этой целью мы вместе с организацией "Развитие IT образования" и создаем ХАБ ФИВТ и Интеллектуальный Роботодром", – подытожил Сергей Теленик.

Больше фото и видео материалов доступно по ссылке.

Напомним, что "Развитие IT образования" – это общественная организация выпускников ФИВТ, которое ставит перед собой целью развитие технологической инфраструктуры и IT-нетворка в Украине для уменьшения оттока студентов IT-специальностей за границу. Среди проектов организации – создание на базе КПИ Хаба ФИВТ, Интеллектуального Роботодрома и Смарт-парка. Партнерами "Развитие IT образования" выступают крупные украинские IT-компании, среди которых Genesis, EPAM, Luxsoft, Global Logic, SoftConstruct, Cisco и другие.

Реклама на segodnya.ua Реклама
главное
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Cardano (ADA)

0.48

Bitcoin Cash (BCH)

489.25

Ethereum Classic (ETC)

26.58

Litecoin (LTC)

82.71

Theta (THETA)

2.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81

Калькулятор зарплаты

Калькулятор зарплаты

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять