Darnitsa Group комментирует ситуацию с лекарствами в Украине

Как организовать эффективное сотрудничество волонтеров и производителей фармацевтической продукции во время войны, рассказывает глава совета директоров Darnitsa Group Дмитрий Шимкив
Фармацевтическая компания Дарница
Фармацевтическая компания Дарница / Фото: Дарница

Получаю сейчас множество запросов на лекарства от госпиталей, аптечных сетей, волонтеров, граждан и т.д., поэтому решил сесть и описать сложившуюся ситуацию.

Украинский рынок лекарственных средств к началу войны имел всю необходимую номенклатуру и запасы. В декабре 2021 года весь канал дистрибуции был переполнен лекарственными средствами (такова уж коммерческая традиция), потребление лекарственных средств в аптеках в течение января и февраля было очень высоким, и запасы сетей активно пополнялись производителями.

Когда началась война, запасы лекарства не испарились, но произошли следующие вещи:

  • Возникла потребность в препаратах интенсивной терапии для госпиталей (травмы, политравмы и т.п.) – сами эти потребности всех без исключения госпиталей закрывала "Дарница" с первых часов войны, почти все за свой счет. Сейчас "Дарница" и "Юрия-Фарм" закрывают эту потребность. Потребности в плазме крови, как мне известно, закрывает Biopharma.
  • Закрылась часть аптек, потому что фармацевты и работники дистрибьюторов эвакуировались или боятся выходить на работу (нет охраны).
  • Водители, развозившие товар, сейчас либо в ВСУ, либо в ТРО, или скрылись, иногда с грузовиками. Сейчас мы сами ищем для дистрибьюторов водителей и автомобили.
  • В аптеках возник ажиотаж со стороны волонтеров, которые скупают лекарства коробами для ТРО и ВСУ, ажиотаж со стороны пациентов – они скупают дополнительные запасы на "черный день". Это вызывает бешеный отток продукции из ограниченного количества аптек, быстрое пополнение которых не всегда возможно.
  • Географически спрос на потребление еще больше сместился на запад Украины в связи с переездом туда большого количества людей.
  • По отдельным лекарствам иностранного производства склады в Украине, к сожалению, оставались закрытыми, а их нужно принудительно открыть и начать передавать лекарства в Украине, а не везти их из Европы или США.

Сейчас в Украине есть все нужные генерики. Большое количество производим мы и другие компании в Украине. Проблема не в их наличии – у нас на складе запас продукции на 2 месяца потребления всей Украины.

Дорогие волонтеры – вот что сейчас нужно:

  • Фармацевты нужны в аптеках и на складах дистрибьюторов.
  • Водители и автомобили, которые начнут возить со складов дистрибьюторов по стране (желательно большие грузовики). У меня целый отдел занимается поиском.
  • Закрывшиеся производители, возобновляйте работу – нашим ребятам на фронте сложнее. Делайте как "Дарница"! Открывайте склады, грузите.
  • Нужны лекарства, которые имеют инновационное происхождение (закрытые патентами, ограниченный объем и т.д.), в частности, в международной фарме, которая продолжает работать в России. Министерство охраны здоровья Украины знает эти потребности и готово координировать.
  • Больницы могут закупать напрямую у дистрибьюторов и производителей – решения МОЗ есть. Казна работает без задержек.
  • Тактическая медицина для военных. Есть желание купить еще CELOX, как "Дарница" (10000 мы уже купили), – пишите мне, организуем. Там масса четких и понятных запросов: турникеты, жгуты, военные инструменты медика. И производителей этой продукции у нас почти нет.
  • Просьба не выметать все лекарства маленьким оптом из аптек – подумайте о людях, живущих рядом с аптекой и которым это лекарство может понадобиться завтра.

Большая просьба не заказывать все подряд, тратить средства доноров на все, что и так есть в Украине. Лучше приобретите людям еду, одежду, уникальное и редкое лекарство, медицинские изделия (бинты, жгуты и т.д.), тактическую медицину, средства для военных и т.д. Привлекайте профессиональных медиков и фармацевтов, общайтесь с главными врачами госпиталей.

Наша команда готова обрабатывать заказы и отгружать продукцию "Дарница" и продолжает это делать! Развезти со складов в Украине гораздо быстрее, чем организовывать коридоры, логистику из Европы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
главное
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64293.75

Cardano (ADA)

0.47

Bitcoin Cash (BCH)

476.36

Ethereum Classic (ETC)

26.75

Litecoin (LTC)

85.23

Theta (THETA)

2.4

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76

Калькулятор зарплаты

Калькулятор зарплаты

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять